(383)3-802-862
Максимально полезные тренинги
для вашего бизнеса и карьеры
Главная    Портфель практика    Статьи

О пользе фасилитации в период кризиса

Сегодня в российской экономике к традиционным методам решения управленческих, производственных и коммерческих вопросов относятся: совещание, планерка, переговоры, собрание, заседание, приглашение независимого эксперта на проект (под задачу) или единоличное решение менеджера, собственника.

Не всем российским руководителям удается эффективно и результативно использовать на все 100% потенциал человеческого ресурса, опыт людей и знание дела, их образование и интеллектуальный уровень. В связи с этим, часто после проведения вышеперечисленных форм групповой работы у участников складывается мнение, которое можно описать фразами: "переливание из пустого в порожнее", "вы посовещались, Я решил", "инициатива наказуема", "каждый кулик своё болото хвалит", "ППР: посидели, поговорили, разошлись" и т.п.


В России фасилитация – это новая форма решения проблем бизнеса. При возможности максимального включения персонала в решение актуальной задачи, она пока редко используется в российских компаниях. Предполагаю, существует две причины этого: во-первых, фасилитация - новая форма

работы с группой; во-вторых, в стране сложилась традиция выработки и принятия управленческих решений, тяготеющая по своей сути к авторитарному стилю управления (особенно в нецентральных регионах).


Краткая характеристика. 

Фасилитация - это профессиональная организация процесса групповой работы, направленная на прояснение и достижение группой поставленных целей, чаще всего на решение проблем. Процесс фасилитации приводит к повышению эффективности групповой работы, вовлеченности и заинтересованности участников, раскрытию их потенциала, созданию положительной синергии. Следовательно, к решению проблем компании.

Фасилитация - это целенаправленный процесс выработки командой идей и решений по определенной теме. Этот процесс координируется специальным ведущим (фасилитатором), роль которого заключается в том, чтоб самому не давать ответы на тему встречи, а создавать специальную комфортную атмосферу и рабочее пространство, в котором группа работников (состав участников определяется заранее) компании вырабатывает решения обозначенной проблемы, актуальной задачи. Фасилитация - от англ. facilitate – облегчать, способствовать. В действительности, фасилитатор помогает участникам генерировать идеи, находить ответы на сложные вопросы, поставленные перед компанией средой, сложившимися обстоятельствами или непредвиденными событиями.

Предлагаю ознакомиться с фасилитацией через метафорический подход. Проведенный мной анализ русского народного творчества способствует лучшему раскрытию её сути. Итак, фасилитация, говоря образным языком, это:

  •  один в поле не воин

  •  один - за всех и все - за одного

  •  ум хорошо, а два – лучше

  •  сколько голов, столько умов

  •  в хорошей артели – все при деле

  •  дерево ценят по плодам, а человека по делам, какие труды, такие и плоды

  •  криком земля не пашется

  •  криком ворон пугают, а не дела решают

  •  криком изба не рубится, шумом дело не спорится

  •  что посеешь, то и пожнешь

  •  друг познается при рати, да при беде

  •  двое – не один, маху не дадим

  •  одной рукой и узла не завяжешь

  •  одна рука в ладоши не бьёт

  •  недруг поддакивает, а друг спорит

  •  одна головешка и в печи не горит, а две - и в поле разгораются

  •  с миру по нитке - голому рубашка

  •  с кем поведешься, от того и наберешься

  •  от умного научишься, от глупого разучишься

  •  доброе братство лучше богатства

  •  и лес шумит дружней, когда деревьев много

  •  горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости

В комплексе подобранные русские народные пословицы и поговорки помогают глубже раскрыть и понять, что такое фасилитация.Главный вывод, к которому подводит предпринятый мной анализ культуры: для фасилитации в России заложен мощный культурно-исторический фундамент. Природа фасилитации соответствует русскому национальному характеру, традициям и ценностям в России.Общинность, дух братства, коллективизм, взаимоподдержка, клановость, стремление сообща действовать, помогать друг другу в час беды, ценность дружбы и объединения во имя общих целей, ценность совместного труда и вклада каждого человека в общее дело – это доминирующие характеристики культуры российского общества. Благодаря этим традициям, культурным нормам и ценностям, Россия смогла преодолеть много трудных исторических этапов, достичь побед и успехов в разных сферах деятельности.


Очевидно, что фасилитация – подходящая для российского бизнес-общества технология групповой работы. Она гармонично позволяет "всем миром" создать, продумать, разработать механизмы выхода из кризиса и превентивные мероприятия по недопущению негативных факторов, разрушающих организацию как систему, давая ей возможность дальнейшего развития. Фасилитатор знает, как максимально использовать главный потенциал организации - людей - для того, чтобы они сообща разработали решения проблемы любой сложности.


Фасилитация также очень актуальна для использования в российских компаниях в период экономического кризиса по причинам:


  •  это объединяет коллектив, так как вовлекает всех задействованных участников, создает максимально комфортную (даже в условиях разрешения конфликтов) и рабочую атмосферу для преодоления сложных ситуаций, выработки рационального управленческого решения;

  •  эффективно и последовательно организованная на фасилитации работа персонала может быть перенесена, скопирована в ежедневную деятельность организации;

  •  в процессе фасилитации и разработки антикризисного плана решаются дополнительные вопросы бизнеса (например: командообразование; отдельные вопросы стратегического планирования; улучшение взаимодействия с клиентами или между подразделениями компании; разработка планов внедрения изменений, при этом во время фасилитации сотрудники сами вовлекаются в эти изменения, что способствует формированию у них чувства сопричастности к "общему делу");

  •  результаты фасилитации можно использовать для роста репутации организации при продвижении определенных идей, программ, проектов во внешней среде (например: лоббирование интересов собственников и/или руководителей компании; организация взаимодействия компании с различными группами значимого окружения – клиенты, партнеры, собственники, конкуренты, государственные структуры и т.д.);

  •  в процессе фасилитации деликатно разрешаются конфликты и выстраивается цепочка согласования интересов (начиная с конфликтов между подразделениями и заканчивая столкновением интересов в команде топ-менеджеров или собственников бизнеса);

  •  внедряется позитивная энергия группы для решения практических задач и организации прорывов на более высокий уровень развития компании;

  •  создаётся дружная команда профессионалов, готовая к преодолению негатива, конфликтов, проблем, провалов, неудач, поражений в бизнесе во имя "общего дела";

  •  в процессе фасилитации антикризисный план разрабатывается при минимуме времени и финансовых затрат, при этом у сотрудников, задействованных в решении проблемы, создаётся "чувство локтя";

  •  поднимается моральный дух персонала, руководителей и собственников бизнеса в период кризисов, трудностей;

  •  активизируется интеллектуальная и эмоциональная энергия персонала, так как каждому участнику фасилитации даётся шанс быть сопричастным к истории организации, к истории успеха компании.

Образно говоря, фасилитация – это "путь к великому будущему" компании и технология победителей, когда "один в поле не воин" и "кадры решают всё"!





Разделы / Предупрежден - значит вооружен
 

Работает на: Amiro CMS