Алексей Ситников о судьбе, жизни и бизнесе

30 сентября в Новосибирске прошел мастер-класс легендарного Алексея Ситникова, известного бизнес и политконсультанта, доктора психологических наук, доктора экономических наук, профессора, сертифицированного тренера НЛП.

Ситников со своей командой «Имидж-контакт» довольно сильно повлиял на ход истории во многих странах мира. С ними связывают и появление косы Юлии Тимошенко, и ленточки оранжевой революции, и победы НДР и «Единства», и стратегию предвыборных кампаний Бориса Ельцина и Александра Лебедя, и распространение в России НЛП, Эриксоновского гипноза, игры «Мафия» и акмеологической науки. 

Этот человек знает все и обо всех. Он изучал кибернетику в группе И. Погожева, нейрофизиологию в лаборатории академика Н. Поповой, теорию дыхания у К. Бутейко и восточную медицину у Ленхобоева. Работал в командах Германа Грефа, Николая Аксененко, Беньямина Нетаньяху, Льва Черного, Александра Абрамова и Зураба Жвании. И в итоге уже сам стал гуру, к чьим услугам, начиная с начала девяностых годов, обращались видные дипломаты, криминалисты, политики и бизнесмены. 

Его мастер-класс - это целое событие для Новосибирска, и мы с удовольствием делимся тезисами его выступления:

  •  Первое на что должны быть направлены все действия современного человека - стремиться к достижению такого состояния вещей, чтобы нужный исход не могу не произойти.
  • Сила перестаёт быть преимуществом. Всё чаще говорят о войне смыслов, а не инструментов. Наибольший эффект дает управление энергией противника, ее перенаправление. Этот эффект преследует и дипломатия: никто ни в кого не стреляет, просто два мудрых человека по очереди делают выкладки. Мягко предупреждают.
  • В чем секрет длинной жизни и что объединяет всех долгожителей? Ни экология, ни сыроедение, ни что-либо иное. Секрет  - в широком горизонте планирования, когда идеальный результат недостижим: коллекционер никогда не соберет полную коллекцию, также, как и дирижёр не соберет идеальный оркестр. Как только музыканты доведут композицию до идеального звучания, пора начинать репетировать новое произведение или, более того, начинать репетировать в новом составе. Метод применим и в бизнесе: в процессе решения сотрудниками текущей задачи, ставьте бОльшую задчу, чтобы сотрудники предвкушали её и жили будущим.
  •  Свобода - это способность хотеть то, что хочешь на самом деле. К примеру, в Японии до 7 лет ребенку позволено делать все, что ему угодно, перешагнув этот рубеж, ребенку внушают ответственность. При этом ребенок сохраняет способность хотеть то, что он действительно хочет, поэтому все его дальнейшие результаты будут благоприятно влиять на удовлетворенность жизнью. 
  • Все перенимаемые эйдосы (модели) от других людей, индустрий, культур НЕ работают, применимо к нам. Необходимо чувствовать себя. Аналогично и в бизнесе, доверяйте своим ощущениям и, возможно, однажды, благодаря интуиции вы продадите все свои активы за день до очередного мирового финансового кризиса.
  • Политика – наука возможности. Бизнес- наука ответственности.
  • Главный процесс для природы – женский. Мужчины выступают в качестве инструмента. Изначально при рождении мужчина синхронизирован со своей матерью, после – с женой. Перед женой стоит важная задача - разорвать предыдущую синхронизацию. В данном случае под синхронизацией подразумевается ни в коем случае не межличностные взаимоотношения, а цели и ценности.
  • Потолок мужчины определяет его женщина.
  • Авторитет родителей больше строится не на информации и опыте, а на поступках.
  • Представляйте будущее. Сначала смотрите на свою мечту, словно зритель киносеанса. Затем входите в фильм, будто вы играете главную роль, будто все ваши мечты реализованы, все желаемое перед вами. Почувствуйте, насколько вам комфортно. И вы увидите план, которому вам нужно следовать, чтобы получить желаемое. Путь проще там, где есть конкретные план, цели и задачи.
  • Не бойтесь мечтать. Реализовывайте детские мечты, ведь они наполнены самой мощной энергетикой. Помните, если много и правильно мечтать – проектируется судьба.
  • Образование – это то, что остается в нас после того, как мы забыли.
  • Для достижения успеха важно найти правильный поток и влиться в него. Чем больше вокруг счастливых, здоровых, успешных людей, тем выше вероятность стать одним из них.

 И, напоследок, совет – занимайтесь любимым делом и всегда давайте возможность случаю, особенно, если есть понимание, что шанс, действительно, редкий!

Официальный сайт Алексея Ситникова.