Блог

Алексей Ситников о судьбе, жизни и бизнесе
03.10.2017 в 12:19

Тезисы выступления Алексея Петровича Ситникова, легенды бизнес и политконсалтинга, доктора психологических наук, доктора экономических наук, профессора, сертифицированного тренера НЛП. 

Тезисы тренинга Максима Дорофеева «Техника доведения дел до ума»
04.09.2017 в 10:08

Что помогает Максиму Дорофееву доводить начатое до конца? Из чего, по его мнению, состоит рецепт эффективности? 

Аркадий Цукер. Тезисы выступления "Какие законы бизнеса перестанут работать в ближайшее время"
18.08.2017 в 17:29

Жизнь кардинально меняется. Каждый год нам приходится осваивать новую технологию или гаджет. В 1950 году показатель скорости удвоения знаний человечества составлял 100 лет, в 2015 году – уже 2 года. По прогнозам - к 2030 году этот показатель достигнет всего 1 месяца. Это означает, что знания человечества будут увеличиваться с рекордной скоростью. В связи с этим возникает новый тип мышления потребителя – поверхностное. У человека нет нужды получать глубокие знания.

Меняется и бизнес-реальность. Чаще всего мы управляем и живем по тем представлениям, которые у нас есть. И продолжаем пользоваться устаревшими инструментами и не понимаем, почему они не работают сейчас.  Существует несколько представлений-стереотипов о том, что нужно для того, чтобы создать хороший бизнес. Рассмотрим каждый из них, проведем аудит бизнес-реальности и поймем, с чем нам придется расстаться в ближайшее время.

Спасти экономику от экономистов
18.08.2017 в 10:00

Лауреат Нобелевской премии по экономике Рональд Коуз: "Экономика в том виде, в котором ее сегодня преподают в университетах, имеет мало общего с управлением бизнесом и еще меньше — с предпринимательством. Степень оторванности экономической теории от повседневной деятельности человеческого общества поражает и удручает"

Эмоциональный интеллект: учимся общаться с невыносимыми людьми
14.08.2017 в 10:00

За 25 лет с тех пор, как впервые появился термин «эмоциональный интеллект» (EQ), тысячи независимых исследований показали, как важно управлять своими и чужими эмоциями: без этого и карьеру не сделаешь, и задание не выполнишь, а быть успешным предпринимателем или политиком без этого качества и вовсе невозможно.

Но эти же исследования наводят на мысль, что люди с пониженным эмоциональным интеллектом даже не подозревают, чего лишены. Мы все неплохо справляемся с оценкой чужого EQ, а свой собственный определить не можем — и чем он ниже, тем труднее человеку это понять, поскольку самооценка — одна из его функций.

И хотя с такими людьми дело иметь ой как несладко — они сварливы, непредсказуемы, склонны к негативным эмоциям, но порой не всегда можно уклониться от общения лишь на том основании, что у человека низкий уровень эмоционального интеллекта. А потому держите в уме нажитые опытом советы — они помогут вам справиться с этой ситуацией

 

Хотите все успеть? Ложитесь спать
12.08.2017 в 10:00

Сокращение продолжительности сна «всего лишь» на час чревато серьезными негативными последствиями, самое обидное из которых: меньше спим — меньше успеваем.

 

Инвестируйте в свою жизнь
10.08.2017 в 10:00

Мегакризису не будет конца – по сути своей это кризис недовложений в человеческий потенциал и сверхвложений в мусор, в наименьший общий знаменатель, кризис пластиковых виджетов, изгнавших воображение, мудрость, нормальные (а не электронные) человеческие связи и цели. И подлинное процветание не сводится к накапливанию бумажек и фишек, которые вы – если успеете – удачно спихнете другому спекулянту прежде, чем рухнет карточный домик.

 

Пусть призвание само найдет вас
08.08.2017 в 10:00

Призыв «выйти из зоны комфорта» давно превратился в клише. Большинство из тех, кто попытался это сделать, в итоге оказались в пустынях человеческой души, возможно, не в арктических бесплодных землях, но уж точно не в долинах успеха, скорее в зоне бесконечной скуки, где нет удовлетворения и где так и не появилась цель и все остается, как раньше

 

Старость и мозг
06.08.2017 в 10:00

Упражняйте тело. Абсолютный минимум здесь — 20 мин в день быстрой ходьбы три раза в неделю. Для улучшения работы мозга нужна именно аэробная нагрузка, не силовые упражнения. Лев Толстой, например, помимо утренней прогулки, гулял каждый день не менее трех часов (даже в 30-градусный мороз), доходил от Ясной Поляны до Тулы. Свой последний великий роман, «Воскресение», он опубликовал в 71 год.